Friday, September 21, 2018

Обновления в экономике Турции: ставки кредитования ( процентные ставки ), новые законы об использовании валют и многое другое.





Прошлый месяц не был очень добрым к турецкой экономике, и, в частности, турецкая лира сильно упала, потеряв 40% к доллару США.

В качестве счетной меры правительство Турции и Центральный банк предприняли ряд инициатив по борьбе с некоторыми контрмерами, связанными с рынком недвижимости.

Давайте взглянем на них.

- Кредитная ставка до 24 процентов -
Показатель кредитования был увеличен более чем на 6 процентов и теперь составляет 24 процента, и в конечном итоге станет более дорогостоящим для получения ипотечного кредита на турецком рынке.

Это в первую очередь повлияет на местных покупателей из Турции, поскольку они являются основными потребителями турецких ипотечных кредитов.
Европейцы склонны либо платить наличными, либо получать ипотечные кредиты из своих стран, поскольку это намного дешевле и проще.

И так как рынок турецких покупателей уже нарушен в связи с общим кризисом, это увеличение ставки кредитования не будет иметь большого эффекта, так как ущерб уже был нанесен.

- Уровень инвестиций для получения гражданства был сокращен -
Многие из вас, скорее всего, даже не знали об этом, но у Турции действительно есть программа «инвестировать в гражданство», и она существовала на протяжении многих лет.

Это, очевидно, не представляет никакого интереса для граждан Европы, но для многих арабов и ближневосточных граждан получение турецкого гражданства имеет ряд преимуществ.

Теперь это стало намного проще, и вы можете подать заявку на гражданство Турции, если вы инвестируете в недвижимость на сумму 250 000 долларов США, при этом старый лимит составлял 1.000.000 долларов США.

Такая инвестиционная программа никогда не окажет большого влияния на рынке, но, безусловно, эти более низкие уровни инвестиций не будут плохими для сектора.

Чтобы узнать больше об этом, нажмите здесь (только на английском языке)

- Новые законы о валютах, используемых для контрактов -
В более спорный шаг турецкое правительство запретило использование иностранной валюты для всех контрактов, вынуждающих использование турецкой лиры.

В настоящее время довольно часто используется либо евро, либо доллар США при покупке и продаже недвижимости, в договорах аренды и других более ценных контрактах и соглашениях.

К середине октября 2018 года это будет запрещено.

Этот новый закон имел определенный потенциал для нанесения реального вреда в секторе недвижимости, поскольку особенно иностранцам трудно понять, почему они должны придерживаться слабой и нестабильной лиры.

Поэтому, когда было также объявлено, что иностранцы и турки, проживающие за границей, освобождены от этого закона, все облегченно вздохнули.

Конечно, некоторым местным агенствам будет трудно соответствовать новому закону, но в целом это снова окажет лишь незначительное влияние на рынок.


- Последняя статистика Турецкого статистического института -
Мы подготовили этот блог опираясь на данные от TÜIK, Турецкого института статистики.

- Продажи недвижимости по всей Турции в августе снизились на 12,5%

- Ежегодное снижение ипотечных продаж произошло на 67 процентов.

- В августе в Турции было продано 105 154 объектов

- Иракцы возглавили список иностранных покупателей с 944 недвижимостью, за ними следуют иранцы (394), Саудовская Аравия (275), Кувейт (271) и русские (192).

- Главным пунктом назначения был Стамбул с 1114 проданными единицами, за которым следовала Анталия (которая включает Аланию) с 675 единицами, Бурсой с 307 единицами и Анкарой с 305 единицами.


Вот такая ситуация на рынке недвижимости в Турции на данный момент. Сообщите нам, если у вас возникнут вопросы или комментарии.

Как всегда, мы доступны на разных платформах, просто выберите ту, которая вам подходит лучше всего, и нажмите на кнопку отправки.

No comments:

Post a Comment